Sep
05
2015

Земля под дальние дачи


Под дальней дачей обычно понимается участок земли на удалении от большого города (более 100 км), который выбирается для строительства загородного дома и отдыха в экологически чистой местности. Больше ценятся земельные участки в окружении красивой природы, на берегу реки или в лесу, нежели традиционные советские дачные участки формата «6 соток», расположенные среди поля и подходящие главным образом для огородничества.

Земля под дальние дачи приобретается для отдыха и комфорта, а не для выращивания сельскохозяйственной продукции, как это было необходимо в начале 90-х. Поэтому и требования к земельным участкам совершенно другие. Несмотря на большое количество предложений по продаже земли за городом, среди них мало на самом деле удачных участков под эти цели.

Рассмотрим основные критерии, которые следует «примерять» к земельным участкам при выборе места под дальнюю дачу:

1) Само название «дача» говорит о том, что вы не будете жить на этом участке постоянно (хотя сейчас и можно прописаться на даче, но тогда такую недвижимость лучше называть коттеджем). Соответственно, расстояние от города не нужно ограничивать параметром «до 30 км». Можно рассматривать и участки 100-200-километровой удаленности. 1-2 часа езды к дальней даче – это вполне приемлемый хронометраж;

2) Обязательным условием дальней дачи должна быть красивая природа, наличие поблизости реки, леса и прочих привлекательных объектов, ведь это и есть основная причина, по которой следует задуматься о необходимости приобретения земли под строительство загородного жилья;

3) Выберите необходимый уровень коммуникаций и транспортной доступности. Если вам нужен беззаботный отдых и комфорт без лишних тягот по поводу того, а как добраться до участка, откуда провести электричество, газ и прочее, то выбирайте участки с необходимыми коммуникациями. Чаще всего они будут расположены в населенных пунктах. Если вы любите дикие места, охоту, рыбалку, походы, то, скорее всего, о комфорте следует забыть. Дизельный генератор, скважина или колодец во дворе, может даже родник, дрова и надежный автомобиль – что еще нужно для такого отдыха?

4) Цена земельного участка под дальнюю дачу не должна быть высокой. Вы ведь покупаете землю под дачу, а не под постоянное жилье. Поэтому вложения должны быть минимальными и оправданными. Русская земля богата красивыми ландшафтами, - многие из них используются под сельскохозяйственные угодья и стоят всего 300-500 руб./сотку. Это и есть идеальный вариант земельных участков для приобретения под дальние дачи.

В наибольшей мере всем этим критериям отвечают земельные участки в Тверской области, где более половины территории покрыто смешанными, хвойными и лиственными лесами, где находится более 800 рек, более 1700 озер и 6 крупных водохранилищ. Мест для рыбалки или охоты, для походов, сплавов по реке и даже для развития фермерских хозяйств очень много. Наши консультанты расскажут вам об особенностях каждого участка под дальние дачи. Звоните!

Что вы хотите? Продать свой собственный участок Узнать про ноу-хау в продажах Рассчитать цену своего участка Узнать секрет продаж Получить консультацию специалиста