Несмотря на аномально жаркое лето, в большинстве областей сбываются оптимистические прогнозы урожайности ранних зерновых, а в некоторых и вовсе заявляют о рекордных показателях.
При этом и аграрии, и чиновники от агропромышленного комплекса констатируют: без новых технологий возделывания почв и параллельной цифровизации процессов в отрасли собирать свыше 50 центнеров зерновых с гектара в нынешних погодных условиях вряд ли смогли бы.
Идут на рекорды
Глядя на показатели урожайности ранних зерновых, аналитики отмечают: в эти же даты в прошлом году были не такие высокие цифры. В этом году у курских аграриев есть все шансы намолотить пять миллионов тонн зерна. Уже сейчас без учета кукурузы собрано почти четыре миллиона тонн.
Руководитель профильного управления в комитете АПК области Александр Бобков отмечает, что давать позитивные прогнозы рано. Погода может раскапризничаться, и тогда страда встанет, а часть зерна «ляжет на землю». При этом, когда ранние зерновые убраны и их намолот составил почти 3,9 миллиона тонн, можно рассчитывать на рекордный показатель. Несмотря на дождливые и холодные дни, потери удалось минимизировать. И хотя аграрии уже давно не называют уборочную страду битвой за урожай, этот забытый термин так и хочется употребить.
Средний показатель урожайности превышает 51 центнер с гектара. Самые богатые на зерно поля оказались в Медвенском районе — там собрали более 55 центнеров с гектара, в Глушковском, Обоянском, Пристенском и Суджанском районах — немногим меньше, но тоже выше среднеобластного. «В прошлом году статистика была немного хуже, — отметили в комитете АПК региона. — На эти даты было убрано 94 процента площадей зерновых культур, намолочено свыше 3,4 миллиона тонн зерна, а урожайность составляла порядка 45 центнеров с гектара».
Таким образом, в нынешнем сезоне курские земледельцы превзошли белгородских коллег, где средняя урожайность ранних зерновых — на уровне 47 центнеров с гектара. При этом максимальные показатели по ряду культур здесь выше, чем у соседей. И все же о валовом сборе, равном курскому, в Белгородской области говорить не приходится: здесь собрали немногим больше 2,4 миллиона тонн ранних зерновых. Впрочем, этому есть и вполне логичное объяснение: во-первых, площадь пашни здесь гораздо меньше, во-вторых, на курские поля выпало больше дождей, а на Белгородчине в середине лета солнце нещадно жгло черноземы.
В Липецкой области растениеводы уже собрали почти 2,6 миллиона тонн. Средняя урожайность здесь тоже превышает уровень прошлого года и составляет 42,6 центнера с гектара. Начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих отмечает: если бы не профессионализм растениеводов, таких показателей урожайности и валового сбора не было бы.
— Несмотря на сложные погодные условия, аграрии региона, выполнив качественно и в оптимальные сроки все агротехнические мероприятия по уходу за сельхозкультурами, получают достойный урожай, — пояснил Олег Долгих.
Александр Бобков добавляет, что в Курской области некоторые предприятия стали применять навигационные системы, устанавливая их на новую технику.
— Для внедрения «цифры» сегодня есть все возможности, — уверен он. — Покупают машины — сразу ставят на них ПО, которое потом сэкономит топливо и время. Это раньше по полю техника ходила по маркерам, теперь траекторию движения задает компьютер.
С приставкой «био»
Аграрии говорят о необходимости совершенствовать технологии обработки почвы и внедрять цифровые разработки в агропромышленный комплекс.
По их словам, время «просто агрономов» прошло, им на смену должны прийти агрономы-айтишники, способные выстроить работу так, чтобы потери становились все меньше — невзирая на капризы погоды.
Меняющийся климат становится причиной замедления роста всходов и распространения вредителей и болезней. Вместе с тем нельзя не учитывать, что рынок сельскохозяйственной продукции тоже меняется. Заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Александр Гончаров отмечает, что нужно снижать пестицидную нагрузку на почву. По его словам, эта необходимость диктуется не только программой биологизации, но и рынком: вместо объемного валового сбора он требует качественно новой продукции, в том числе органической. Как достичь таких высот? Только при помощи цифровых технологий.
Белгородские эксперты процесс оцифровки аграрной отрасли сравнивают с начавшейся больше десятилетия назад программой биологизации земледелия. Тогда многие тоже скептически отнеслись к самой ее идее: минимизировать применение минеральных удобрений, заменить их органикой, отказаться от традиционной вспашки земли, а сразу после уборочной проводить «репетицию» посевной — вносить в почву семена сидеральных культур, чтобы их всходы задержали влагу. Тогда аграриям пришлось заменить автопарк, научиться новым технологиям и подсчитывать как инвестиции, так и их возврат. А теперь земледельцы вкладывают деньги в цифровые технологии — датчики и программное обеспечение, беспилотники и обучение кадров. Отличие только в том, что цифровизация захватила весь АПК, без деления на регионы.
Время преодоления
Недавно в Минсельхозе России провели исследование о внедрении информационных систем и IT-решений в агропромышленный комплекс всех субъектов Федерации. Уровень цифровизации АПК сравнивали по таким показателям, как апробация пилотных решений и их тиражирование, использование функций электронного правительства и новых цифровых технологий, корректировка нормативной базы и другие. Оценивалась возможность подключения региональных цифровых системв АПК. Оказалось, примерно пятая часть регионов вышла на высокий уровень цифровизации отрасли, а 29 процентов продемонстрировали средние показатели. Были названы и лидеры по темпам внедрения цифровых подходов. В Центральной России это Липецкая и Курская области.
При этом если раньше и чиновники, и представители отрасли в основном говорили лишь о проблемах цифровизации, к примеру о нехватке отечественного софта и — как следствие — зависимости от импортного программного обеспечения, то теперь большинство считает окупаемость инвестиций и отмечает рост предложений цифровых решений от российских разработчиков.
— Мы на каждый семинар приглашаем представителей IT-компаний, — рассказал Александр Бобков. — Потом сельхозпредприятия закупают их продукты, и, хотя стоят они недешево, экономический эффект приятно удивляет. К примеру, одно из свеклосеющих предприятий повысило урожайность благодаря точному внесению удобрений. Сначала там очень удивились пестроте почв после того, как их обследовали и создали специальную карту. Оказалось, что норма внесения минеральных удобрений на одних участках была недостаточной, а на других — избыточной. А когда стали вносить удобрения точечно, оказалось, их требуется на 20 процентов меньше обычного. После уборки подсчитали, что дополнительно выручили 15 миллионов рублей.
Так, реализуемый в Белгородской области проект «АгроНТИ» позволил сельхозпредприятиям здорово сэкономить на удобрениях, поливе и прочих затратах. В агрохолдингах не просто оцифровали свои поля, но и получили возможность внедрить новые технологии сбора информации. Представитель IT-компании Виктор Кононов отмечает, что за это время в проекте приняли участие свыше двух десятков разработчиков цифровых решений. В результате выиграли и айтишники, и растениеводы.
В 2017 году, когда все только начиналось, в эксперименте приняла участие только одна компания. Из ее земельного портфеля было оцифровано 18,8 тысячи гектаров пашни и созданы так называемые ортофотопланы для 38,5 тысячи гектаров. Их проанализировали вместе с агрономами, создали паспорта полей и послойные геоинформационные карты. В результате специалисты холдинга смогли оценить крутизну склонов на некоторых участках, увидеть весенние водотоки и даже незаконные свалки и полевые дороги, изучив сеть которых, полностью преобразовали логистику.
Примеру этого агрохолдинга уже через год последовали еще свыше десятка предприятий. Первые итоги сотрудничества уже подведены.
— Проведенный аудит земельного фонда дал в 2017 году экономию в 2,2 миллиона рублей, а в 2018-м — уже больше 50 миллионов рублей, — отмечает Виктор Кононов. — За счет создания карты полевых дорог были внесены изменения в логистику передвижений сельхозмашин, и транспортные затраты агропредприятий сократились в 4,5 раза. Только на этом в прошедшем году белгородские сельхозпроизводители сэкономили 33,75 миллиона рублей. Всего за два года работы площадки «АгроНТИ» выяснилось, что один рубль, вложенный аграриями в цифровизацию и, в частности, применение беспилотников и геоинформационных карт, дает прибыль в 5,26 рубля.
В этом году к проекту присоединяются еще пять белгородских агрокомпаний. При этом цифровые технологии будут испытывать не только на полях, но и в животноводческих комплексах.
Источник - Аграрий
Винтовая лестница — это не только способ подняться на другой этаж, но и уникальное решение, которое послужит изюминкой в любом интерьере. С каждым годом данный тип лестницы набирает особую популярность, однако, не каждый владелец дома решится выбрать именно этот тип лестницы.
Построенное для проживание помещение, иногда пригождается для других целей. Так, можно открыть магазин, салон красоты или пекарню, или просто сдать его в аренду соседу под торговую точку с бытовыми мелочами и заработать на этом деньги.
С кодификацией земельного законодательства в 1991 году отношения, связанные с порядком приобретения, владения и пользования землей, нашли свое правовое регулирование. Распад Советского Союза стал началом перехода государственного имущества в частные руки. Одновременно с этим гражданам начали раздавать землю в собственность.
С введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации возникло немало вопросов, связанных с правом собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Ряд вопросов связан с оформлением права собственности на земельный участок под таким домом. С вступлением в силу 1 марта 2005 года ЖК РФ в российском законодательстве были закреплены нормы, позволяющие собственникам жилых помещений реализовать свои права в отношении не только приватизированного (или приобретенного иным способом) жилья, но и земельных участков под ним. Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в таком доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в нем.
Грибы — традиционный ингредиент огромного количества блюд почти всех кухонь мира. К сожалению, лесов, где можно в сезон заняться тихой охотой и запастись этим полезным продуктом на весь год, вокруг больших городов становится все меньше. Поэтому тепличное выращивание грибов — выгодный и перспективный бизнес. Спрос будет всегда, а конкуренция не велика.
На даче хочется дышать свежим воздухом и наслаждаться красотой природы, хочется иметь уютный уголок с симпатичной скамейкой, где можно отдохнуть. Пожалуй, самый популярный элемент дачного ландшафта — садовая скамейка.
Декоративные водопады стали очень популярными в наши дни. Журчание падающей воды — удивительное зрелище, которое приковывает взгляды, приносит спокойствие и умиротворение. Отдыхая у садового водоема, человек забывает о проблемах и заботах. Этот сказочный уголок можно соорудить самостоятельно в своем дворе.