Фермерское хозяйство – старейшая форма проживания на земле с возможностью ведения подсобного хозяйства или агробизнеса. В современном мире, при нынешнем уровне развития информационных технологий, технологий строительства, энергообеспечения, обработки земли эта форма проживания получила второе рождение.
Своими истоками фермерский образ жизни уходит в историю активного освоения земель – будь это в России или в Америке. Фермерство – это не только бизнес, это образ жизни человека. Независимость, уверенность в будущем, физическое и моральное здоровье.
В 21 веке фермерство приобрело еще один новый толчок развития. Пришло осознание, что промышленное сельское хозяйство не направлено на удовлетворение потребностей здорового питания. Что это прежде всего бизнес. Многие, особенно в России (так как осталась память о советских требованиях к качеству продуктов), переориентировались на потребление продуктов, произведенных фермерами или на личных подсобных хозяйствах.
Если посмотреть, как устроены рынки развитых стран, можно с удивлением увидеть, что в большинстве европейских стран, Соединенных Штатах, Канаде, Австралии, Японии, производство сельхозпродукции фермерами занимает от 30 % до 90 % от всего объема сельхозпродукции. Например, в Дании, 60 000 фермеров производят 92 % масла, 65 % говядины. И именно в экономически развитых странах мира 70 % всех фермеров объединены в фермерские кооперативы, которые позволяют решать общие для фермеров задачи.

Если говорить о России, то она имеет уникальный шанс построить лучшую в мире систему фермерских хозяйств, объединенных кооперативными структурами, позволяющими полностью обеспечить экологически чистыми доступными продуктами все население России. Систему, которая позволит сформировать новый образ жизни фермеров-дачников, фермеров-профессионалов – успешных, морально и физически здоровых людей.
Для реализации этой идеи у наших граждан есть все предпосылки – 400 млн. га земель сельхозназначения, благоприятные климатические условия, богатая история фермерства (это и казацкие поселения на Дону, и освоение земель Сибири), доступ к современным методам ведения агробизнеса, государственная политика России (более 30 видов государственной поддержки), созидательный менталитет граждан.
2015-2016 гг. стали началом нового периода развития фермерства в России. Стали создаваться и успешно развиваться фермерские хозяйства, сбытовые сети фермерской продукции, начались реальные программы государственной поддержки фермеров, возникли первые «агродеревни» - комплексы небольших фермерских усадеб. Географически это – Московский регион, Орловская, Тульская, Калужская, Тамбовская области. Появились интересные форматы небольших фермерских предприятий, выпускающих вина (Таманский полуостров), выращивающие орехи (Крымский орехово-плодный кластер) и многие другие.
2017-2020 гг., по мнению аналитиков, будет сопровождаться бумом продаж земель сельхозназначения и ростом цены сельхозземель по наиболее интересным направлениям, а также развитием сопутствующей инфраструктуры.
Эксперты по загородной недвижимости отмечают увеличение спроса на земельные участки. Если до 2013 года участки большой площади интересовали преимущественно застройщиков, то сегодня к ним проявляют интерес обычные граждане. Лидируют в структуре спроса несколько направлений, среди которых Ярославское, Ленинградское и Новорижское шоссе. Интерес к ним заметно возрос в последние 2 года – и на это есть свои причины.
Если ваш участок стал похож на поле боя из-за множества холмиков вывороченной земли, будьте уверены, у вас появились новые соседи — кроты. Вопреки ошибочному мнению, эти довольно милые с виду зверьки не претендуют на ваш урожай. Они не поедают корнеплодов, охотясь за дождевыми червями и насекомыми, в том числе вредоносными. Так почему же такое соседство может быть опасным для дачника?
Покупка земли — всегда радостное событие. Сколько ожиданий связано с этим крупным приобретением: строительство дома, украшение клумб, создание сада. Но землевладение не всегда бывает исключительно беззаботным, нередко приходится решать сложные и серьезные вопросы.
Покупка земли — всегда радостное событие. Сколько ожиданий связано с этим крупным приобретением: строительство дома, украшение клумб, создание сада. Но землевладение не всегда бывает исключительно беззаботным, нередко приходится решать сложные и серьезные вопросы. Для того чтобы построить на земле полезные объекты, провести к ним свет и воду, может потребоваться прилегающая территория.
Погреб — это своеобразный холодильник для хранения заготовок, овощей и фруктов, мяса и вин, вяленых продуктов. Отличие лишь в размерах, а также в отсутствии расходов на электроэнергию и ремонт.
Тамарикс — очень красивое декоративное растение, применяемое для украшения участка как сольно, так и в составе композиций. Помимо официального, это растение имеет множество народных названий. В разных регионах его называют бисерником, гребенщиком, астраханской сиренью, «Божьим деревом» или калмыцким ладаном.
Программы повышения квалификации фермеров будут меняться. Какими навыками и компетенциями должен обладать работник сельского хозяйства через 5 лет?
Ухоженный сад, горячая вода и отопление, бассейн – все это статьи ежемесячных расходов, на которых можно и нужно экономить. А благодаря современным технологиям и находчивости, можно даже заработать.