Nov
08
2016

Детали

Подключение электричества к частному дому на участке: условия, документы, цена (2017)

Электричество без преувеличения можно назвать самой необходимой коммуникацией для частного дома и других бытовых объектов (гаражи, бани, сторожки, киоски, мастерские и пр.). Электричество в первую очередь необходимо для освещения помещений и территории, а также для включения бытовых приборов, инструментов и машин. Сегодня на электрической энергии работает вся техника.

Sep
14
2016

Детали

Дренаж (осушение) участка, дома, фундамента со схемами (2017)

Большая часть территории России находится в таких почвенно-климатических условиях, которые характеризуются постоянным, сезонным или временным переувлажнением почвы или ее подтоплением. Это может происходить как за счет высоких грунтовых вод, так и за счет осадков или таяния снегов. Избыточная влага на участке негативно влияет на рост культурных растений, подмывает фундаменты зданий и причиняет множество других неудобств. В связи с этим обустройство системы осушения (дренажа) является абсолютно необходимым для любых участков. Разница будет лишь в виде дренажа: открытый, закрытый, локальный, общий, линейный, контурный и пр. Чтобы разобраться, какой вид дренажа необходим для вашего участка, ознакомьтесь с нашим материалом.

Jul
10
2016

Детали

Забор между соседскими участками: высота забора, правила установки забора по СНиП

При решении вопросов землепользования большое значение имеет правильная установка забора между участками. При нарушении установленных норм собственник участка может быть привлечен к административной ответственности. Также он может быть принужден к сносу забора, который не соответствует нормативам и мешает соседям. Чтобы при планировании земельного участка и выборе ограждений все сделать правильно, ознакомьтесь с данным материалом.

Jul
10
2016

Детали

Оформление земельного участка под многоквартирным домом

С введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации возникло немало вопросов, связанных с правом собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Ряд вопросов связан с оформлением права собственности на земельный участок под таким домом. С вступлением в силу 1 марта 2005 года ЖК РФ в российском законодательстве были закреплены нормы, позволяющие собственникам жилых помещений реализовать свои права в отношении не только приватизированного (или приобретенного иным способом) жилья, но и земельных участков под ним. Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в таком доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в нем.

Jul
09
2016

Детали

Если заняли участок: что делать при самовольном занятии вашего участка (2017)

Самовольное занятие чужого земельного участка может быть умышленным или неумышленным, может иметь как негативные, так и позитивные последствия. Но при выявлении фактов самозахвата территории нужно принять меры по приведению ситуации в легальное правовое поле. Если вас каким-либо образом коснулась проблема захвата земли (захватили ваш участок или вы обнаружили, что нарушили чужие границы), рекомендуем ознакомиться с данным материалом.

Jun
19
2016

Детали

Как распланировать участок? Советы, нормы, правила

Планирование – важнейший процесс в организации любого дела. Планирование земельного участка позволит вам с максимально возможной отдачей распорядиться земельным участком независимо от его размеров. Планирование необходимо как для маленьких наделов, так и для больших территорий. Оно позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы (площадь, рельеф, расположение, прочие характеристики участка) для достижения поставленных целей. Если вы готовы постигать азы планирования дачных участков, данный материал будет вам очень полезен.

Читайте также

Лиана на даче: посадка и уход за лимонником китайским

Вьющаяся лиана из семейства лимонниковые пользуется большой популярностью среди ландшафтных дизайнеров. Это многолетнее растение с древесным стволом, достигающее 14 метров в высоту. Оно имеет крупные листья эллиптической формы и небольшие цветки с тонким ароматом. Цветет лиана достаточно долго: в весенний и летний периоды. Также растение приносит плоды. Это небольшие ягоды красного цвета, имеющие кисло-соленый вкус и обладающие лечебным эффектом.


Как вырастить гигантский чеснок на своем участке?

Чеснок весом до 500 г считают слоновьим. Один зубчик как целая головка не может не радовать огородников и любителей остренького.


Перила для дома своими руками: пошаговая инструкция, фото, видео

Лестничные перила необходимы для обеспечения безопасности. За них удобно держаться во время подъема, к тому же перила выступают в роли ограждения для высокой лестницы. Большой выбор вариантов изготовления делает перила декоративным украшением лестницы и всего дома.


Земельные участки под ИЖС: преимущества, виды разрешенного строительства, юридические нюансы

Использовать землю под свои нужды необходимо с учетом предназначения конкретного участка. Чтобы избежать лишних затрат, лучше сразу покупать подходящий по всем параметрам участок. К сожалению, не всегда это возможно. 


Шезлонг для дачи своими руками: фото, видео, чертежи

Дача — это место не только для работы на участке, но и отличный способ отдохнуть. Всегда приятно собраться в кругу семьи и друзей, весело провести время, вкусно поесть и душевно поговорить. Для придания дачному участку более уютного вида подойдут шезлонги. Кроме того, они помогут гостям расслабиться и ощутить себя как дома.


Искусственный пруд на даче своими руками

Водоем — одно из главных украшений любого ландшафта, в том числе рукотворного. К сожалению, построить дачу у воды получается далеко не у всех, но выход есть — искусственный пруд. Это сооружение может быть совершенно любого размера, поэтому доступно даже для обладателей небольших участков.


Душ для дачи своими руками: как сделать летний душ дешево (фото, видео, чертежи)

Душевая кабина на дачном участке – не роскошь, а необходимость. Статистика, которую приводят медики, это подтверждает. Прием душа может подождать до возвращения в город после выходных, проведенных на даче. А как быть с личной гигиеной? Ведь нарушения ее графика, нерегулярный прием душа увеличивают риск кожных заболеваний на 20%.


Что вы хотите? Продать свой собственный участок Узнать про ноу-хау в продажах Рассчитать цену своего участка Узнать секрет продаж Получить консультацию специалиста