Oct
05
2015

Детали

Схема организации земельного участка (2017)

Итак, вы планируете купить земельный участок для строительства, и требуется точно знать, какие документы нужны для получения разрешения на строительство. А конкретнее – что такое схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ). Когда она нужна, а когда нет? Как составить схему организации земельного участка? Можно ли ее сделать самостоятельно или обязательно обращаться в проектировочную организацию? Нужна ли схема планировочной организации земельного участка для строительства индивидуального жилого дома? Во всех этих нюансах вам поможет разобраться данная статья.

Oct
02
2015

Детали

Как получить земельный участок без торгов в РФ (2015)

23 июля 2014 г. подписан закон №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации» [2]. Данный закон вступил в силу с 1 марта 2015 г. Одним из основных изменений стало дополнение Земельного кодекса [1] главой V.1 «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». Данная глава с 1 марта 2015 г. регламентирует все случаи предоставления гражданам или юридическим лицам в аренду, в безвозмездное пользование, в постоянное (бессрочное) пользование или в собственность земельных участков из государственной/муниципальной собственности.

Sep
21
2015

Детали

Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка в РФ (2015)

Для владельцев земельных участков обычным делом является ежегодная уплата налога на землю. И ни для кого не секрет, что основой для его расчета выступает кадастровая стоимость земельного участка. Чем выше  кадастровая стоимость вашего земельного участка, тем большую сумму налога каждый год необходимо платить в бюджет. Кроме того, кадастровая стоимость влияет на расчет арендной ставки в случае, если вы арендуете земельный участок принадлежащий государству или муниципалитету (а также если вы хотите приватизировать/выкупить участок у государства).

Aug
28
2015

Детали

Межевание земельного участка с июня 2015 года: инструкция

Многих землевладельцев, которые оформили права на землю в упрощенном порядке по «дачной амнистии» или вовсе не имеют на руках правоустанавливающих документов, всколыхнула новость о возможном начале с июня 2015 г. «тотального» межевания участков, в том числе участков дачных и садоводческих товариществ. С 2018 г. осуществление любых сделок с земельными участками без межевания станет невозможным.

Aug
24
2015

Детали

Постановка на кадастровый учет земельного участка: документы, сроки, порядок проведения

Постановка на кадастровый учет земельного участка – что это за процедура? Зачем она нужна? Как происходит? Сколько стоит? Сколько занимает времени и какие нужны документы? В данной статье будет приведен обзор Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.07г., который и регулирует поднятые вопросы.

Aug
17
2015

Детали

Доля земельного участка: купля, продажа, аренда, дарение

Если вы являетесь полноправным собственником земельного участка (пройден государственный кадастровый учет, имеете на руках правоустанавливающие документы, по отношению к земельному участку нет обременений и ограничений по использованию), то вы можете свободно продать свой земельный участок любому лицу. Это в идеале. А теперь давайте рассмотрим, какие существуют ограничения по продаже земли и земельных долей в России.

Читайте также

Как зарегистрировать дом на участке (2017)

В зависимости от того, где и на участке какого разрешенного использования размещен дом, а также от характеристик самого дома, будут отличаться процедуры регистрации построек – постановки на кадастровый учет и оформления права собственности. Рассмотрим, как в 2017 г. зарегистрировать дом на участке для индивидуального жилищного строительства, а также дом на участке сельскохозяйственного назначения (садовые и дачные участки).


Подключение газа к частному дому: условия, документы, стоимость (2017)

Наличие газа в частном доме – большое преимущество. С помощью газа производится отопление помещений, подогрев воды в автономных системах водоснабжения. А газовые плиты и духовки используются для приготовления пищи. Климатические условия, характерные для большей части России, требуют значительного потребления энергии для обогрева. В этом случае использование природного газа является наиболее экономически обоснованным.


Что посадить в тени на дачном участке: цветы, овощи, ягоды и плодовые

Как известно, у света четыре стороны, и только одна из них усиленно освещается солнцем. Разве это означает, что активный рост растений возможен только на южном направлении? Конечно, нет. Существует большое количество культур, которые прекрасно обходятся минимумом освещения: живут при рассеянном свете, цветут в затененных местах, прячутся от яркого солнца под защитным покровом.


Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция, фото, видео

Весна для дачников — время работы на земле. Все спешат убрать старый мусор, перекопать землю, разбить грядки, посеять, посадить…. А вот и сорняки начинают оккупировать территорию. С лопатой в одной руке и граблями в другой мы бесконечно трудимся весь дачный сезон на просторах милой фазенды. Попробуем этой весной внедрить на участке ноу-хау, например, высокие грядки.


Детская площадка на даче своими руками: идеи, схемы, чертежи

Детскую площадку на даче можно сделать из пней, канатов, досок, старых автомобильных шин – любых подручных материалов. Как только вы отведете место под игровую зону подальше от садовых светильников, колючих кустарников, бассейна и других потенциально опасных участков или отгородите его веселой изгородью – считайте, начало строительству положено.


Как посадить и вырастить грецкий орех в домашних условиях

Отличные вкусовые качества плодов грецкого ореха и целебные свойства других частей растения сделали его очень популярным. Чтобы значительно сэкономить и обеспечить свою семью вкусными и полезными плодами, целесообразно посадить грецкий орех на своем приусадебном участке.


Что такое дождевой сад?

Хотите обновить свой ландшафтный дизайн на следующее лето? Эксперты предлагают рассмотреть вариант дождевого садика. Как его построить и для чего он нужен?


Что вы хотите? Продать свой собственный участок Узнать про ноу-хау в продажах Рассчитать цену своего участка Узнать секрет продаж Получить консультацию специалиста